дата публикации: 03.02.2022

       В ООО «КанБайкал» (актив АО «НК «Нефтиса») зафиксирован очередной рекорд по уровню добычи нефти за год. За 2021 год добыто 1,317 млн. тонн, что на 7,7% больше в сравнении с показателем 2020 года. При этом, накопленная добыча в 2021 году по ГК КанБайкал достигла 30 млн. тонн нефти.

       Увеличение добычи произошло за счет успешной реализации геолого-технических мероприятий, эффективной работы с базовым фондом скважин, а также ввода в эксплуатацию новых скважин — закончены строительством и введены в эксплуатацию 26 добывающих скважин. Основным драйвером роста добычи предприятия, по-прежнему, остается Унтыгейское месторождение.

       2021 год был достаточно продуктивным для блока капитального строительства. Выполнено строительство и введены в работу малогабаритная блочная сепарационно-наливная установка, два модуля мобильной подстанции 35кВ на Унтыгейском месторождении, завершено строительство двухтрансформаторной подстанции 110кВ «Унтыгейская» и линии электропередач протяженностью 15 км. В 2021 году, показатель проходки бурения составил 118 067 метров.

       В «КанБайкал» продолжаются работы по внедрению в производство инновационных решений, направленных на повышение эффективности и оптимизацию производственных процессов. Дан старт проекту по автоматизации процессов управления режимами эксплуатации нагнетательных скважин, основными целями которого являются обеспечение устойчивости элементов заводнения за счет оперативности изменения режимов работы оборудования, а также снижение темпов падения добычи нефти.

       Наращиваются объемы использования искусственных нейронных сетей, теперь их будут применять для увеличения ресурсной базы за счет вовлечения пропущенных интервалов разреза в ранее пробуренных скважинах. Эффект от внедрения нейросетевых технологий в управлении добычей за отчетный год составил 56,1 тыс. тонн дополнительно добытой нефти.

       Не останавливается деятельность и по улучшению системы энергетического менеджмента, по итогам 2021 года снижение показателя удельного расхода электроэнергии (кВт*ч на 1 м3 добытой жидкости) составило 5,5% в сравнении с 2020 годом. В ноябре 2021 года успешно завершена сертификация по международному стандарту ISO 50001:2018, что свидетельствует о применении в ООО «КанБайкал» инструментов и процедур, соответствующих лучшим мировым практикам в области рационального и эффективного использования энергетических ресурсов.

       Особое внимание в Компании уделяется повышению надежности внутри промысловых трубопроводов в целях снижения количества отказов. В 2021 году выполнены работы по диагностированию стратегически важных трубопроводов с применением внутритрубных диагностических приборов по технологии MFL, позволяющей обеспечить сплошное сканирование полости трубопровода.

       В рамках научно-изыскательских и конструкторских работ проведен подбор и опытно-промысловые испытания альтернативных ингибиторов коррозии. Промысловые испытания признаны успешными. Охват трубопроводов, защищаемых ингибиторами увеличен до 98 %.

       Также реализована программа технического перевооружения по результатам которой в 2021 году было заменено 4 200 метров внутри промысловых трубопроводов и организована промышленная эксплуатация мобильных плоско сворачиваемых трубопроводных систем для транспортировки добываемой жидкости.

       «КанБайкал» ведет добычу углеводородов в пределах Нефтеюганского и Сургутского районов ХМАО-Югры на землях, которые относятся к территориям традиционного природопользования семей коренных малочисленных народов Севера. 

       В рамках программы социально-экономического партнерства ООО «КанБайкал» в 2021 году направило более 9 млн. руб. на компенсационные выплаты коренным малочисленным народам Севера, также оказало финансовую поддержку к празднованию 50-летнего юбилея сельского поселения Сентябрьский Нефтеюганского района.  

       Традиционно, в канун Нового года, коллектив и руководство ООО «КанБайкал» поддержали акцию «Письмо Деду Морозу», устроенную благотворительным фондом «Жизнь» для детей, чьих родителей лишили родительских прав. Новогодние подарки, приобретенные по детским письмам, были вовремя доставлены адресатам, сохраняя таким образом их веру в добро и чудо.

        «КанБайкал» и в дальнейшем продолжит финансирование программ, нацеленных на поддержку и сохранение самобытной культуры, традиций и обычаев коренного населения Югры, развитие муниципалитетов в районах присутствия и ведения производственной деятельности, а также участие в благотворительных акциях.

       Стратегия развития «КанБайкала» нацелена на стабилизацию и последующий рост объемов производства. Среди многочисленных задач – поиск высокопродуктивных залежей, увеличение объема и эффективности бурения, сокращение сроков и оптимизация затрат, развитие инфраструктуры.

       В активном взаимодействии с корпоративным центром – АО «НК «Нефтиса», благодаря доверию и производственной поддержке, Советом Директоров на 2022 год по ООО «КанБайкал» утвержден не менее амбициозный бизнес-план: бурение и ввод 75 горизонтальных скважин на Унтыгейском и Западно-Малобалыкском месторождениях с годовой добычей на уровне 1,455 млн. тонн нефти, запланировано расширение объектов подготовки и транспортировки нефти, строительство промысловых автомобильных дорог, ввод в работу ПС-110/35/10 кВ «Унтыгейская».